VIIème édition (3-4 octobre 2014)

VIIème édition des Rencontres internationales des doctorants en études byzantines

3 et 4 octobre 2014

Institut National d’Histoire de l’Art, Paris

 

Programme

Vendredi 3 octobre

9h Accueil

Séance I : Économie et commerce à Byzance à l’époque tardo-antique

9h30 MARANI Flavia (EPHE et Université de Pise), La circulation monétaire dans le Latium
méridional du royaume ostrogoth à la reconquête byzantine
10h DRAPELOVA Pavla (Université d’Athènes), Coins as a Source of Information on a Provincial City : the Case
of Antioch (518-565)
10h30 REY Sylvain (Université Paris I Panthéon-Sorbonne), Le commerce tardo-romain dans l’océan Indien : le rôle de
l’Arabie (IIIème-VIIème siècles)
11h00 Pause
11h30 KOROSIS Vassileios (Université d’Athènes), Les artisans appelés banausoi dans la préfecture
d’Illyricum pendant l’Antiquité Tardive (IIIème-VIIème siècle ap. J.C.) selon les données archéologiques et
les sources primaires
12h LAMESA Anaïs (Université Paris – Sorbonne), Les monuments rupestres de Cappadoce : de l’étude d’une pratique
à la compréhension d’une société
12h30 JUGĂNARU Andra (Central European University, Budapest), Men, Women, and the Angelic Life : Double
Monasteries in Late Antiquity
13h PEPPA Aikaterini (Université Paris I Panthéon-Sorbonne), Recherches sur l’économie de la ville de Philippes à la fin de
l’Antiquité Tardive
13h30-14h30 Déjeuner

Séance II : Livre et littérature à l’époque médiobyzantine
14h30 ROUQUETTE Maïeul (Université de Lausanne et Université d’Aix-Marseille), Les apôtres dans la Souda

15h RĂDUCAN Ana-Maria (Université de Bucarest), Le Cantique des Cantiques et le discours mystique de saint Syméon le Nouveau
Théologien

15h30 Pause
16h VUKAŠINOVIĆ Milan (EHESS et Université de Belgrade), The Authors and Their Families in Two Early 10th Century Byzantine
Texts
16h30 SGANDURRA Mariafrancesca (Università degli Studi di Roma Tor Vergata), L’histoire d’un livre liturgique de l’Église byzantine : le Pentecostaire
17h30 Assemblée générale de l’Association des étudiants du Monde byzantin (AEMB)
Samedi 4 Octobre
9h Accueil

Séance III :  Société byzantine et vie intellectuelle du XIIème au XVème siècle
9h30 JOUETTE Jean-Cyril (Université d’Aix-Marseille), Les astrologues, les devins, les magiciens et la guerre (IXème-XIIème
siècles)
10h ROSKILLY Jack (Université Paris I Panthéon- Sorbonne et Université de Vienne), Les correspondants des évêques : du réseau
relationnel aux échelles de pouvoir
10h30 TRANCHINA Antonino (Université de Rome – La Sapienza), Middle-Byzantine Phialai : a Preliminar Survey, from Constantinople
to Provincial Areas

11h00 Pause

11h30 PARLIER Matthieu (Université Lyon 2), Filiations et continuité de l’État dans les éloges impériaux sous les
premiers Paléologues
12h KOUVARAS Konstantinos (Université d’Athènes), La contribution catalytique des ascètes hésychastes à la formation
du phychisme de la société byzantine au cours de la seconde moitié du XIVème siècle
12h30 JOVANOVIĆ Jelena (Université de Rome – La Sapienza), Power, Ideology and Identity : Monastic Foundations in the Late
XII Century. Examples of Architectural Commission in the Serbian Medieval State
13h-14h30 Déjeuner
Séance IV : L’art à Byzance aux époques tardives
14h30 NESTOROVIĆ Milica (Université de Belgrade), Secret Places or Side Story Tellers : Visual Narrative of Late
Byzantine Parekklesions
15h NING Ye (Université Blaise Pascal, Clermont-Ferrand), Les peintures de Novgorod du XIIIème au XVème siècle
15h30 Pause
Séance V : Le monde byzantin perçu par l’Occident
16h ALEXIU Andra-Nicoleta (Université de Bucarest), The Reception of the Byzantine World in the Writings of Hildegard
of Bingen
16h30 KARNACHOV Alexander (Institut d’Histoire de Saint-Pétersbourg), Latin glosses in Greek Manuscripts of the XIII-XIV Centuries in St.
Petersburg : a tribute to the history of Greek studies in the Middle Ages
17h GRASSI Giulia (Université de Rome – La Sapienza), Byzance à Paris : l’Exposition d’art byzantin au Musée des Arts Décoratifs en
1931
18h00 Bilan des VIIes Rencontres byzantines

 

Comité d’organisation:

Jeanne Devoge
Anaïs Lamesa
Sylvain Rey
Jack Roskilly
Judith Soria
Lilyana Yordanova
Bexen Campos

Les commentaires sont fermés.