VIIIème édition (2-3 octobre 2015)

VIIIème édition des Rencontres internationales des doctorants en études byzantines

2 et 3 octobre 2015

Institut National d’Histoire de l’Art, Paris

 

Programme

Vendredi 2 octobre 2015

9h Accueil

Séance I : Économie et commerce à Byzance à l’époque tardo-antique

9h30 DUMAS Marius (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne), Les salles triconques pendant l’Antiquité tardive (Orient et Occident du IIIe au VIIe siècle ap. J.-C.)

10h BUBIĆ Vinka (Université de Zagreb), The early Christian Church in Gata, Croatia: the Sacral Architecture from Justinian’s Time in the Rural Landscape on the Eastern Adriatic Coast

10h30 DIALOUPI Eugenia (Université d’Athènes), Les amphores commer-ciales de la cité d’Edesse : leur contribution dans l’histoire de la vie écono-mique et sociale

11h-11h30 Pause

Séance II : Prosopographie et réseaux aristocratiques à Byzance

11h30 JUGĂNARU Andra (Central European University, Budapest), Macrina’s Portrait in the Writings of Gregory of Nyssa

12h MAUCHE Néphéli (Université Paris 4 Paris-Sorbonne), Psellos, ami de famille des Cérulaires

12h30 BRUN Bénédicte (Université Aix-Marseille), Anne Dalassène-Comnène fondatrice

13h-14h30 Déjeuner

Séance III : Culture et religion du VIe au XIe siècle

14h30 HESPEN Holger (Central European University, Budapest), Eustratius of Constantinople, Gregory the Great, and the Invention of Purgatory

15h ELEFTHERIOU Dimitra (Université Paris Ouest Nanterre La Défense), L’hétérogénéité dans le Palatinus Heidelbergensis gr. 398 : Nouvelles approches sur le manuscrit et la Collection Philosophique

15h30-16h Pause

16h BARA Péter Tamás (University of Szeged – Central European Uni-versity, Budapest – Austrian Academy of Science, Vienne), The Three Hierarchs as Episcopal Models in Late 11th century Byzantium

16h30 RĂDUCAN Ana-Maria (Université de Bucarest), Les contemplatifs versus les philosophes – une préface ambiguë du XIe siècle

17h Assemblée générale de l’Association des étudiants du monde byzantin (AEMB)

Samedi 3 octobre 2015

9h Accueil

Séance IV : Pouvoir et institutions à Byzance

9h30 LE COZ Audren (Université Paris 4 Paris-Sorbonne), L’usurpation de Basiliskos (475-476) dans la Vie de Daniel

10h KOVÁCS Tamás (University of Szeged), Random „Harmless” Steps or Early Efforts of a Pre-Justinian’s „Reconquest”

10h30 VIALE Adrián (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne), La papauté byzantine : éléments pour une analyse institutionnelle

11h-11h30 Pause

11h30 MARIĆ Ivan (Central European University, Budapest), Imperial Ideology after Iconoclasm : Negotiating the Limits of Imperial Power in Byzantium, 843-913

12h DEMIRTIKEN Elif (Central European University, Budapest), Identity and Identity Politics among Constantinopolitan Monastics in the Early Palaiologan Period (1261-1341)


Séance V : Byzance au musée

12h30 APOSTOLIDOU Agni (Panteion University of Social and Political Sciences, Athènes), Exhibiting Sacred Objects in Museums

13h TERUZZI Marta (Institute for Advanced Studies, Lucques), The Interest towards Byzantium in 18th century Florence: the Case of Museo Gorio

13h30-14h30 Déjeuner

Séance VI : Iconographie byzantine et post-byzantine

14h30 MEYER-FERNANDEZ Geoffrey (Université Aix-Marseille), La production d’icônes hagiographiques au XIIIe siècle : le cas singulier du royaume de Chypre

15h ŽIVKOVIĆ Miloš (Institute for Byzantine studies of the Serbian academy of sciences and arts, Belgrade), The Cult of Euthymios the Younger (of Thessaloniki) and His Images in Byzantine and Post-Byzantine art

15h30-16h Pause

16h NASSIF Charbel (Université Paris 4 Paris-Sorbonne), Les icônes melkites des saints stylites au XVIIe siècle : une composition inédite

16h30 NEGRU Iuliana (Institut de Théologie Saint-Serge, Paris), An Iconological Perspective on the Restoration of Icons

17h KATIĆ Marko (University of Belgrade), Legend of the Tree of the Holy Cross : a Reception of the Literary Topos in Byzantine and Post-Byzantine art

18h Bilan des VIIIes Rencontres byzantines

 

Livret des Rencontres

Comité d’organisation

Jacques Beauseroy
Néphéli Mauche
Aikaterini Peppa
Jack Roskilly
Judith Soria
Milan Vukašinović
Lilyana Yordanova

Les commentaires sont fermés.