Programme des Rencontres 2012

19-20 octobre 2012

Institut National d’Histoire de l’Art (Paris)

 

Vendredi 19 octobre

(Salle W. Benjamin, Rez-de-chaussée)

9h30 Accueil

10h00 GARGOVA Fani (Université de Vienne) — Résumé
The Byzantine Revival and the « Oriental » Synagogue.

10h30 GUILHEM Elodie (EPHE) — Résumé
Le programme hagiographique de Saint-Marc de Venise : au confluent de l’Orient et de l’Occident. Influences orientales ou occidentales.

11h00 TERRYN Remi (EPHE) — Résumé
Autour d’un atelier de peintres itinérants originaires de Castoria : la question des influences.

11h30 Pause

12h00 MERAT Amandine (École du Louvre) — Résumé
La broderie dans l’Égypte antique, de l’époque romaine à l’époque arabe. Étude technique et iconographique. Influences, échanges et diffusion au sein du bassin méditerranéen.

12h30 WOZNIAK Magdalena (Université de Paris IV-Sorbonne) — Résumé
Rayonnement de Byzance : le costume royal en Nubie (Xe-XIe s.).

13h00 Déjeuner

14h30 HAIDAR VELA Nairusz (Université de Paris I Panthéon-Sorbonne)
Un lot de céramiques du VIIe siècle à Halabiya (Syrie).

15h00 INTAGLIATA Emanuele Ettore (Université d’Edimbourg) — Résumé
Reassessing the past : the case of the Late Antique and Early Islamic period of Palmyra (AD 273-750).

15h30 Pause

16h00 KHAN Bénédicte (Université de Paris I Panthéon-Sorbonne) — Résumé
Le travail des matières dures animales au Proche-Orient protobyzantin : Nouvelles perspectives.

16h30 MARCHAND Julie (Université de Poitiers) — Résumé
La culture matérielle de la transition copto-byzantino-islamique en Égypte, du VIIe au IXe siècle.

17h00 Présentation de l’Association des Étudiants du Monde Byzantin

 

Cocktail

 

 

Samedi 20 octobre

(Salle W. Benjamin, Rez-de-chaussée)

9h30 Accueil

10h00 CIOLFI Lorenzo (EHESS) — Résumé
Quelques réflexions sur le “Βίος τοῦ ἁγίου Ἱωάννου βασιλέως τοῦ Ἑλεήμονος”.

10h30 HEDJAN Jonel (Université de Paris IV-Sorbonne) — Résumé
Le déchirement interne de la Serbie au XIVe siècle : une opportunité pour l’Église de Byzance ?

11h00 VOISIN Ludivine (Université de Rouen) — Résumé
L’Ancienne ou la Nouvelle Rome ? Les monastères grecs sous domination latine face à l’autorité universelle (XIIIe-XVe siècles).

11h30 Pause

12h00 CALIA Anna (EPHE/ Université de Saint-Marin) — Résumé
Les Grecs au service de la Porte ottomane dans la 2ème moitié du XVe siècle.

12h30 JOUETTE Jean-Cyril (Université de Provence Aix-Marseille) — Résumé
Les sorciers à Byzance aux XIe et XIIe siècles : des professions de foi aux « lynchages » politiques.

13h00 NESSERIS Ilias (Université de Ioannina) — Résumé
The aenigmatic scribe Ioannikios (XIIth C.) revisited.

13h30 Déjeuner

14h30 FERNÁNDEZ DELGADO Aitor (Université de Alcalá de Henares) — Résumé
Capitis deminutio
: Exile, banishment and punishments to ambassadors during Justinian’s era.

15h00 KUTTNER-HOMS Stanislas (Université de Caen Basse-Normandie) — Résumé
Interpréter le De Signis de Nicétas Chôniastès ou le mirage de l’historien.

15h30 NARRO SÁNCHEZ Ángel (Université de Valence) — Résumé
Christianisme et monde classique dans la Vie et Miracles de Sainte Thècle (Ve siècle).

16h00 Pause

16h30 RAFIYENKO Dariya  (Université de Cologne) — Résumé
Historiographic rewriting : the main tendencies in Peter the Patrician   (VIth c.).

17h00 VANDERHEYDEN Loreleï (EPHE) — Résumé
La correspondance copte de Dioscore d’Aphrodité (VIe siècle, Moyenne Égypte).

17h30 Bilan des Rencontres

18h00 Assemblée générale de l’AEMB

– Programme des Rencontres 2012